Team Somec
Home
Team Miche
Team Somec
Newsletters
Staff
Società
1266
Storia
Palmares
Risultati
Stampa
892
Maglie
Partners
Statistiche
Cartoline
113
Video
Il Giornalino 2004
Il Giornalino 2003
Il Giornalino 2002
Cookie policy
 
Condividi
 
 
Una delle poche squadre dedicate alle granfondo interamente al femminile, all'ottavo anno di attività che ha visto Monica Bandini al centro del progetto iniziale, con il proseguio dell’attività a Monica sono state affiancate atlete di indubbio valore che hanno portato il team ad essere uno dei più forti di sempre.

Team Somec




Monica Bandini



Monica Bandini

2006
Campionessa Italiana GF FCI Master Gold femminile
14 vittorie,Città di Riccione, Verdeblù, Lambrusco, S.Marino, Tola su Dolsa, Felice Gimondi, Maratona dell'Abetone, Damiano Cunego, Pinarello, Appennino Abruzzese,Prosecco, Wilier Triestina, Maratona d'Italia e Giro di Lombardia
25 vittorie di categoria
Posizione Ranking 60°
91 GF vinte


Odette Bertolin



Odette Bertolin

2015
Vincitrice 11 gare, La Pina, Gf Città di Padova, MF di Primavera, Astorica, Templari, Whysport, Bregonze, Bike Division, Prosecco. Coppa d'Oro e percorso medio Avesani
11 vittorie di categoria
2016
Vincitrice 9 GF Coppa d'Oro, Templari, Pinarello, Padova, Miniere, Centenario, Whysport, Fizik e Liotto
13 vittorie di categoria
Vincitrice classifica finale Giro delle Miniere
Vincitrice Alè Challenge
2017
Vincitrice 6 Gf dell'Amore, Pò, S.Angelo Lodigiano, Cecina, Pinarello e Carnia Classic
8 vittorie di categoria
Vincitrice Circuito Maglia Nera
2018
Vincitrice 2 Gf Segafredo e Carnia Classic
6 vittorie di categoria


Maria  Enrica Dazzi



Maria Enrica Dazzi






Gabriella Emaldi



Gabriella Emaldi

2015
6 vittorie di categoria
Vincitrice Romagna Challenge categoria W2
2016
Vincitrice GF La Spezia
6 vittorie di categoria
2017
Campionessa Italiana Cronoscalata Acsi
1 vittoria di categoria
2018
1 vittoria di categoria


Federica Giacometti



Federica Giacometti

2015
4 vittoria di categoria
2016
1 vittoria di categoria
2017
Vincitrice Gf Segafredo
2 vittorie di categoria
2018
4 vittorie di categoria


Barbara Lancioni



Barbara Lancioni

2015
Vincitrice 6 GF Davide Cassani, Riccione, Selle Italia, Squali, Leopardiana e Pantanissima
4 vittoria di categoria
Vincitrice 1^,2^,3^ tappa e classifica finale Giro Italia Amatori
Campionessa Italiana Acsi strada
2016
Vincitrice 11 GF Leopardiana, Maratona dles Dolomites, Maratona Franja, Giro d'Italia, Squali, Terre dei Varani, 10 Colli, Riccione, Cassani, Conero, Masciarelli e 3 MF Charly Gaul, Sportful e Straducale
17 Vittorie di categoria
Vincitrice Ascoli-Loreto e GP di Capodarco
2017
Vincitrice 12 GF, Laigueglia, Ancona, Cassani, Riccione, Porto S.Elpidio, Marostica, Squali, S.Benedetto, Ale-La Merckx, Templari, Pantanissima e Leopardiana
Campionessa Italiana Cronoscalata Acsi
Vincitrice assoluta Marche Marathon
Vincitrice Romagna Challenge categoria DNA
Vincitrice GP Capodarco
13 vittorie di categoria
2018
Vincitrice 8 Gf Loano, Amore, Padova, Porto S.Elpidio, Colnago, Squali, Straducale, Pinarello e 1 Mf Nove Colli
10 vittorie di categoria
Vincitrice Ascoli-Loreto


Anita Manzato



Anita Manzato

2018
Vincitrice 2 Gf Liotto e Why Sport
3 vittorie di categoria


Arianna Marchesini



Arianna Marchesini

2018
2 vittorie di categoria


Romina Mari



Romina Mari

2015
Vincitrice GF San Francesco
2016
2° assoluta Alè Challenge cat. W2


Alexia Pantieri



Alexia Pantieri

2017
Vincitrice percorso medio Gf dei Templari
2 vittorie di categoria


Mirella Valdinoci



Mirella Valdinoci




Barbara Zambotti



Barbara Zambotti

2016
1 vittoria di categoria
2017
Vincitrice 3Epic medio
2 vittorie di categoria
2018
3 vittorie di categoria


Silvia Zanetti



Silvia Zanetti

2018
2 vittorie di categoria



Copy ©
1999-2018
photokina.it
Torna su