Team Somec
Home
Team Miche
Team Somec
Re Artu Esordienti
Re Artu Allieve
Newsletters
Staff
Società
1232
Storia
Palmares
Risultati
Stampa
888
Maglie
Partners
Statistiche
Cartoline
113
Gare 2017
Gare 2016
Gare 2015
Gare 2014
Gare 2013
Gare 2012
Gare 2011
Gare 2010
Gare 2009
Gare 2008
Gare 2007
Gare 2006
Gare 2005
Gare 2004
Video
Il Giornalino 2004
Il Giornalino 2003
Il Giornalino 2002
Cookie policy
 
Condividi
 
 
Una delle poche squadre dedicate alle granfondo interamente al femminile, all'ottavo anno di attività che ha visto Monica Bandini al centro del progetto iniziale, con il proseguio dell’attività a Monica sono state affiancate atlete di indubbio valore che hanno portato il team ad essere uno dei più forti di sempre.

Team Somec




Monica Bandini



Monica Bandini

2006
Campionessa Italiana GF FCI Master Gold femminile
14 vittorie,Città di Riccione, Verdeblù, Lambrusco, S.Marino, Tola su Dolsa, Felice Gimondi, Maratona dell'Abetone, Damiano Cunego, Pinarello, Appennino Abruzzese,Prosecco, Wilier Triestina, Maratona d'Italia e Giro di Lombardia
25 vittorie di categoria
Posizione Ranking 60°
91 GF vinte


Odette Bertolin



Odette Bertolin

2015
Vincitrice 11 gare, La Pina, Gf Città di Padova, MF di Primavera, Astorica, Templari, Whysport, Bregonze, Bike Division, Prosecco. Coppa d'Oro e percorso medio Avesani
11 vittorie di categoria
2016
Vincitrice 9 GF Coppa d'Oro, Templari, Pinarello, Padova, Miniere, Centenario, Whysport, Fizik e Liotto
13 vittorie di categoria
Vincitrice classifica finale Giro delle Miniere
Vincitrice Alè Challenge
2017
Vincitrice 5 Gf dell'Amore, Pò, S.Angelo Lodigiano, Cecina e Pinarello
6 vittorie di categoria


Maria  Enrica Dazzi



Maria Enrica Dazzi






Gabriella Emaldi



Gabriella Emaldi

2015
6 vittorie di categoria
Vincitrice Romagna Challenge categoria W2
2016
Vincitrice GF La Spezia
6 vittorie di categoria
2017
1 vittoria di categoria


Federica Giacometti



Federica Giacometti

2015
4 vittoria di categoria
2016
1 vittoria di categoria
2017
Vincitrice Gf Segafredo
2 vittorie di categoria


Barbara Lancioni



Barbara Lancioni

2015
Vincitrice 6 GF Davide Cassani, Riccione, Selle Italia, Squali, Leopardiana e Pantanissima
4 vittoria di categoria
Vincitrice 1^,2^,3^ tappa e classifica finale Giro Italia Amatori
Campionessa Italiana Acsi strada
2016
Vincitrice 11 GF Leopardiana, Maratona dles Dolomites, Maratona Franja, Giro d'Italia, Squali, Terre dei Varani, 10 Colli, Riccione, Cassani, Conero, Masciarelli e 3 MF Charly Gaul, Sportful e Straducale
17 Vittorie di categoria
Vincitrice Ascoli-Loreto e GP di Capodarco
2017
Vincitrice 9 GF, Laigueglia, Ancona, Cassani, Riccione, Porto S.Elpidio, Marostica, Squali, S.Benedetto e Ale-La Merckx
10 vittorie di categoria


Romina Mari



Romina Mari

2015
Vincitrice GF San Francesco
2016
2° assoluta Alè Challenge cat. W2


Alexia Pantieri



Alexia Pantieri

2017
1 vittoria di categoria


Monica Santello



Monica Santello




Barbara Zambotti



Barbara Zambotti

2016
1 vittoria di categoria
2017
Vincitrice 3Epic medio
1 vittoria di categoria



Copy ©
1999-2017
photokina.it
Torna su